В Харькове полицейские ради “красивой” статистики скрывали преступления: фигурантов будут судить

Правоохранителям может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По данным следствия, в сентябре в Холодногорское отделение полиции обратился местный житель, которого избили и ограбили на улице. Медики диагностировали у харьковчанина закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. Проигнорировав пояснения жертвы, полицейские решили не вносить показания в официальные документы и не открывать уголовное производство, чтобы не портить статистику райотдела. Вместо этого служители закона вынудили потерпевшего написать отказ от претензий после совершенного на него нападения.

В Харьковской области вооруженный рецидивист напал на фермеров

Аналогичный случай произошел в в феврале 2020 года. В Лосевском переулке группа неизвестных избила и ограбила харьковчанина. Полицейский, который в то время занимал должность оперуполномоченного в Холодногорском отделении, допросил потерпевшего без письменной фиксации. Желая скрыть преступление, предусмотренное статьей 187 (“разбой”) УК Украины, правоохранитель настоял на том, что не найдет виновных. При этом он убедил потерпевшего, что травмы тот получил по собственной неосторожности, деньги потерял и уговорил его не писать заявление по поводу случившегося. 

В Харькове на территории гаражного кооператива пытались похитить мужчину (Видео)

По данным фактам правоохранителям вручили подозрения по статье 396 (“сокрытие преступления”) УК Украины. Материалы дела передали в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Фотографировал закладки и оставлял записки: в Харькове осудили наркодилера

Напомним, ранее Орджоникидзевский районный суд Харькова признал невиновной начальницу следственного отдела, которую обвиняли в получении взятки.По данным прокуратуры, в декабре 2016 года майор полиции получила 300 долларов за возвращение свидетельства о регистрации автомобиля Audi A6 своему знакомому. После этого она закрыла уголовное производство по факту подделки документов. Но суд пришел к выводу, что обвинение не предоставило доказательств первой встречи следователя и свидетеля, на которой якобы обсуждалась взятка. У служителей Фемиды также возникли сомнения, что краска не могла случайно попасть на руки майора.

 

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии