В Харькове полиция нашла хакера, который торговал чужими логинами и паролями

Сотрудники киберполиции Харьковской области обвиняют мужчину в торговле базами данных, которые включали информацию с ограниченным доступом. У фигуранта изъяли компьютерную технику. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

16-летнего хакера подозревают в краже паролей от электронных кошельков

По данным следствия, мужчина приобрел на хакерском форуме вредоносное программное обеспечение и базы данных с логинами и паролями пользователей. С помощью этих инструментов он заходил в личные аккаунты, менял информацию, а затем формировал собственные базы и продавал их заинтересованным лицам.

Следователи открыли уголовное производство по статье 361-2 (“несанкционированный сбыт или распространение информации”) УК Украины. Харьковчанину грозит до двух лет лишения свободы.

Двое братьев создали 15 сервисов для звонков с банковских номеров – киберполиция

Напомним, ранее сотрудники киберполиции разоблачили 17-летнего Алексея Ц, который подделал приложение “Дія”. По данным правоохранителей, с помощью телеграм-ботов “клиенты” за 200 гривен имели возможность получить доступ к фейку “Дія”, за 300 — оформить поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, а за 100 – заказать фальшивое водительское удостоверение. В начале ноября умельца задержали в собственной квартире. Во время обыска правоохранители изъяли компьютерное оборудование, мобильные телефоны, банковские карты и наличные.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии