В Харькове прощаются со скульптором Сейфаддином Гурбановым

Сегодня, в 10:00 во дворе Азербайджанского культурно-информационного центра началась церемония прощания со скульптором Сейфаддином Гурбановым, скончавшимся от коронавируса. Об этом сообщает издание “Суспільне Харків“.

Советник Посольства Азербайджанской Республики Сабир Рзаев рассказал, что у скульптора осталось несколько незавершенных проектов.

“Потеря велика, потому что Сейфадин Гурбанов был человеком большой души. Еще месяц назад поздравил его с днем ​​рождения, а сегодня мы провожаем его. Это очень тяжело. Я имел честь познакомиться с ним 10 лет назад, когда гостил в Харькове. Именно в Харькове я познакомился с его творчеством, видел много его скульптур. Меня брала большая гордость за своего земляка, потому что он делал многое для отношений между Азербайджаном и Украиной”, – рассказал Рзаев.

Скульптура Гурбанова, которую при его жизни не успели открыть сейчас находится во дворе Азербайджанского культурно-информационного центра.

Фото: Суспільне Харків

Фото: Суспільне Харків

“Последнюю его работу мы открыли месяц назад, это был Сквер мыслителей, еще несколько проектов незавершенные… Мы планировали открыть в этом году новый памятник. В следующем году ему было бы 60 лет, надеюсь, что мы сделаем что-то, чтобы увековечить его память в Харькове”, — сказал Сабир Рзаев.

Сейфаддина Гурбанова похоронят на городском кладбище №2.

Возле харьковского вуза памятники “защитили от коронавируса”

Напомним, 23 октября, на улице Полтавский Шлях презентовали последнюю работу харьковского скульптора. Композиция из трех фигур: украинского философа, богослова, поэта и педагога Григория Сковороды, азербайджанского просветителя, философа и общественного деятеля Мирзы Фатали Ахундова и казахского поэта, мыслителя, реформатора культуры Абая Кунанбаева, находится в Сквере мыслителей.

Комментарии