В Харькове протестовали против строительства 10-этажки на месте массового захоронения

В субботу, 2 октября, харьковчане вышли на акцию протеста и требовали не возводить по улице Чайковской, 22 жилой дом. По словам местных жителей, в этот месте начинался Кошачий Яр, в котором хоронили расстрелянных во время Гражданской войны людей. К жильцам близлежащих домов присоединились также депутаты Харьковского горсовета и представители общественной организации “Традиции и порядок”.

Перед строительным забором собрались около полусотни протестующих.

photo5386767486545933607.jpg

“Проблема началась давно. Раньше здесь стоял небольшой домик на четыре квартиры площадью около 150 м кв, позже их выкупили. а территорию обнесли забором. Разрешение на застройку участка выдали еще при Владимире Шумилкине. Позже мы ходили на прием к Геннадию Кернесу, там смотрели документы. Оказалось, застройщик просил выделить 500 м кв, но на сессии выделили в два раза больше. Кернес тогда пообещал разобраться и действительно разбирался. Никакой стройки не было, территория и дом стояли заброшенные. Когда Кернеса не стало, мы ходили к секретарю горсовета Игорю Терехову, написали заявление, которое передавали из службы в службу и спустя время мы получили отписку. Они просто отмахнулись от наших проблем”, – говорит местная жительница Татьяна Любжина.

“Никто там ничего не построит”: Терехов о проекте “уплотнительной застройки” от Turkish Development

Депутат горсовета от партии “Европейская солидарность” Ирина Багалей отметила, что эта проблема тянется с 2004 года.

“Это часть исторического ареала Харькова. Это место известно тем, что в советское время в доме по улице Чайковского, 16 находилось ЧК. В то время был известный “чекист” Саенко, при котором людей расстреливали в подвалах и прямо во дворе, а хоронили на территории так называемого Кошачьего Яра. В советское время его засыпали. Считаю, что эти 10 соток город должен вернуть в собственность территориальной громады”, – отметила Багалей.

Конфликт на улице 23 Августа: мэрия требует остановить застройку до соглашения с жителями

Жители улицы отмечают, что сейчас активные работы строители не ведут, а за время разбирательства у участка несколько раз менялся собственник. На информационном стенде, который размещен на строительном заборе, которым обнесли участок, изображен десятиэтажный дом, но ни сроков окончания строительства, ни данных застройщика на баннере нет.

Комментарии