В Харькове прожекторами подсветили небо над театром и арт-заводом

В Харькове в рамках акции “Стоп культурный карантин” подсветили небо над ХНАТОБом и арт-заводом “Механика”. Об стало известно из социальных сетей.

Харьковский экопарк открылся после карантина

Организаторы мероприятия пожаловались на невнимание Кабмина к индустрии зрелищ. Несмотря на ослабление карантина, культурные учреждения по-прежнему закрыты, а около 250 тысяч их сотрудников остаются без заработка. Хотя в это же время была разрешена работа парикмахерских, а также частичное функционирование ресторанов и ТРЦ.

“Акция #стопкультурныйкарантин призвана обратить внимание правительства на факт существования культурной индустрии в Украине и заставить их вести диалог с ее представителями о возможном сценарии выхода из карантина”, – сообщили организаторы.

photo_2020-05-12_22-30-41.jpg

Фото: Харьков 1654

К креативному протесту присоединились Киев, Ровно, Полтава, Львов, Хмельницкий, Одесса и другие города Украины. В Харькове прожекторы зажгли у национального театра оперы и балета, а также на арт-заводе “Механика”.

96418091_641520690039910_1699480080618432764_n.jpg

Фото: Instagram artzavod.mechanica

Напомним, ранее в Харькове активисты пикетировали областное управление полиции. Об этом сообщили участники акции “Молчание убивает”. Митингующие требовали от правоохранителей расследовать случаи нападения на активистов, волонтеров и антикоррупционеров. Пришедшие под стены “главка” держали в руках плакаты с надписями: “Власть не слышит”, “Кто из нас следующий”, “Активисты в опасности” и другие. Кроме того, участники акции нарисовали на пороге облуправления полиции трафареты с текстом: “Кто заказал Катю Гандзюк”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии