В Харькове пьяный полицейский устроил ДТП с пострадавшим: правоохранителю не могут вручить подозрение — ГБР

По данным следствия, сотрудник полиции Сумской области 14 ноября на улице в Харькове совершил два ДТП. Как рассказали очевидцы, двигаясь по улице Артема Веделя на автомобиле Mitsubishi, мужчина врезался в Lada. Пытаясь скрыться с места аварии, нарушитель не справился с управлением и врезался в машины Hyundai и Chevrolet. От удара автомобиль Mitsubishi перевернулся.

В результате инцидента пострадал водитель последней иномарки и сотрудник полиции. Обоих доставили в больницу. Также известно, что в машине правоохранителя находилась женщина, однако она от госпитализации отказалась. 

В 12 раз больше нормы: в стельку пьяный водитель устроил ДТП на Основе

По словам заместителя директора территориального управления Государственного бюро расследований в Полтаве Владимира Шилова, у потерпевшего водителя Chevrolet медики диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму, кровоизлияние в мозг, перелом носа и ушиб тканей лица.

photo_2021-11-14_18-18-18.jpg

“Чтобы установить тяжесть телесных повреждений назначен ряд судебно-медицинских экспертиз. Пока они не могут быть завершены, поскольку потерпевший продолжает находится на лечении. Из-за того, что следователи ГБР пока не могут установить степень тяжести телесных повреждений у пострадавшего, они не могут вручить подозрение сотруднику полиции из Сумской области. Потому что пока нет состава преступления. Только имея результаты судмедэкспертизы наши сотрудники смогут сформулировать состав преступления”, — сообщил Владимир Шилов.  

Народные депутаты обсуждают, как навести порядок на дорогах в Харькове

По его словам, ГБР по этой же причине пока не инициировало отстранение полицейского от должности. На сегодня удалось выяснить, что в крови правоохранителя в момент ДТП было 2,5 промилле алкоголя. 

photo_2021-11-14_18-03-00_0.jpg

“Это сильная степень опьянения. Административный протокол составлен не был, поскольку было открыто уголовное производство по статье 286-1 (“нарушение правил дорожного движения водителем, который находился в состоянии алкогольного опьянения”) УК Украины”, — подытожил Владимир Шилов. 

Как рассказал директор территориального управления Государственного бюро расследований в Полтаве Денис Маньковский, сегодня в отношении харьковских патрульных сотрудники ГБР расследуют 13 уголовных производств. 

“В основном, это дела о превышении служебных полномочий, подделка документов, получение взятки, злоупотребление влиянием. В течение этого года сотрудники ГБР передали в суд шесть обвинительных актов в отношении патрульных полицейских Харькова”, — рассказал Денис Маньковский. 

Напомним, ранее руководитель патрульной полиции в Харьковской области Алена Стрижак заявила, что из ее ведомства массово увольняются сотрудники. По ее словам, за 10 месяцев текущего года уволилось в полтора раза больше сотрудников полиции, чем за весь предыдущий год. Главной причиной начальница патрульных назвала низкую зарплату. Сейчас улицы города ежедневно патрулируют 52 экипажа на автомобилях.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии