В Харькове СБУ задержала террористов Жилина

Работники Службы безопасности Украины задержали в Харькове диверсионную группу, которую финансировал и координировал глава “Оплота” Евгений Жилин. Об этом сообщали начальник пресс-центра облуправления СБУ Владислав Абдула.

По его словам, банда была создана в апреле этого года одним из руководителей террористической группировки “МГБ ДНР” по кличке “Танк”, а позже передана на контроль Жилину. В состав группировки вошли двое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях, участвующих в АТО.

В тему СБУ проверяет информацию о возвращении Жилина в Харьков

Члены диверсионной группы регулярно выезжали в Белгород, где отчитывались представителям российских спецслужб и Жилину, который перечислял деньги на их банковские счета. Позже для координации действий злоумышленников в Харьков прибыла террористка “Лиса”, которая ранее принимала участие в боях на стороне “ДНР”. 

Сейчас харьковчане задержаны. По месту жительства диверсантов и в оборудованных ими тайниках работники спецслужбы нашли гранатомет РПГ-18 “Муха”, самодельные взрывные устройства, а также гранаты различных модификаций.

Злоумышленникам сообщено о подозрении по статье 263 (“незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами”) и 110 (“посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Комментарии