В Харькове силовики разоблачили нелегальный call-центр с оборотом в миллион гривен

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе “главка”. По данным следствия, группа фигурантов организовала в Харькове сеть call-центров. Ежемесячно подельники незаконно получали прибыль в размере более одного миллиона гривен. 

“Операторы” регулярно звонили гражданам и, представляясь сотрудниками разных банков, получали их персональные данные. После этого “менеджеры” переводили деньги доверчивых граждан на свои счета. 

Харьковская СБУ разоблачила заключенных, которые украли у бизнесменов миллион гривен

Кроме этого, сотрудники незаконного call-центра выдавали себя за представителей финансовых бирж и уговаривали потерпевших вкладывать деньги в несуществующие фирмы. 

6.jpg

Во время обысков в сети call-центров силовики изъяли 350 компьютеров, мобильные телефоны и рабочие черновики.  По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 190 (“мошенничество”) УК Украины. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Сейчас решается вопрос о вручении фигурантам подозрений.

“Дочь останется инвалидом”: в Харькове осудили мошенников, выманивших 400 тысяч

Напомним, ранее в Харькове “черные риелтеры” продали чужих квартир на пять миллионов гривен. По информации полиции, в состав банды входили четверо мужчин в возрасте от 35 до 40, организатором незаконного бизнеса стал ранее судимый харьковчанин. Подельники, действуя в сговоре с государственными регистраторами и нотариусами, использовали поддельные доверенности и удостоверяющие право собственности документы для продажи чужих квартир. Аферисты выбирали те объекты, владельцы которых умерли, нанимали подставных владельцев, после чего продавали недвижимость ничего не подозреваемым покупателям.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии