В Харькове скончался бывший проректор университета

В Харькове после долгой и тяжелой болезни скончался профессор кафедры новой и новейшей истории ХНУ имени Каразина Евгений Пугач. Преподавателю было 86 лет. Об этом 20 декабря сообщили на странице вуза в Facebook.

Адвокат, футболист и ученые: кого потерял Харьков в 2021 году

Евгений Пугач родился в 1935 году. Закончил исторический факультет тогда еще Харьковского государственного университета имени Горького – и на всю жизнь связал себя с ним. Работал преподавателем, пять лет был деканом подготовительного факультета для иностранных граждан, а с 1985 по 1993 годы – проректором вуза. Историк также недолго руководил музейным комплексом университета и являлся автором 40 научных работ.

Университет выражает соболезнования родным и близким Евгения Пугача. Прощание с покойным состоится сегодня в 14:30 в харьковском крематории.

Харьковскую академию физкультуры хочет возглавить преподаватель педуниверситета

Напомним, ранее в Харькове скончался известный скульптор Сейфаддин Гурбанов. С 1991 года он был членом местной организации Союза художников Украины. В 2004 году Гурбанову присвоили звание Заслуженного художника Украины. 8 февраля 2010 года получил звание Народного художника Украины. Гурбанов – автор ряда памятников в Харькове (Александру Невскому, архитектору Бекетову, композиция “Скрипач на крыше”, “Первая учительница”, “Инспектор ГАИ”).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии