В Харькове слышен запах дыма: уровень загрязнения превышен в разы

Некоторые жители Харькова пожаловались на запах дыма и смог, нависший над несколькими районами города и за его пределами 19 апреля. Соответствующие сообщения были опубликованы в нескольких группах в социальной сети. 

Так, по данным портала Всемирного индекса качества воздуха, в районе улицы Алчевских, Пушкинской,  Гвардейцев Широнинцев, проспекта Науки, переулка Аптекарьского и Григоровского шоссе по состоянию на 15:00 зафиксирован “нездоровый” индекс качества воздуха, равный 163 PM. В переулке Цветочном этот показатель составляет 198 PM.

Аналогичная ситуация сложилась и в районе Сортировки, Большой Даниловки, Песочина, ХТЗ. Там уровень загрязнения воздуха составляет 160-170 PM.

screenshot_6.jpg

Фото: WAQI.Info: World Air Quality Index

В пресс-службе ГСЧС Харьковской области сообщили, что по состоянию на 15:00 на территории региона масштабных возгораний или происшествий, которые могли бы спровоцировать такие атмосферные явления, зафиксировано не было. По словам помощника начальника облуправления ГСЧС Игоря Лупандина, неприятный запах в воздухе может быть вызван пожарами в экосистемах региона, которые происходили накануне.

“Остатки продуктов горения остаются в атмосфере, и в безветренную погоду могут оседать в жилых массивах”, — предположил Игорь Лупандин, посоветовав за более полным разъяснением обратиться в службу Укргидрометцентра. 
Мы попытались связаться со специалистами ведомства, но на телефонный звонок не ответили. 

Ранее Newsroom сообщал о том, что в  Харькове во время пожара погибла женщина. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС. По данным спасателей, трагедия произошла в Московском районе города в переулке Автострадном. На месте бойцы ГСЧС установили, что в комнате на первом этаже горят домашние вещи. Войдя в помещение, бойцы ГСЧС обнаружили бездыханное тело женщины 1959 года рождения. Из соседних квартир пожарным пришлось эвакуировать пятерых жильцов.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии