Мошенницы принесли “материальную помощь от Кернеса” и обокрали пенсионера

В Харькове мошенницы обокрали пожилого мужчину. Об этом в Instagram сообщила внучка 94-летнего потерпевшего — Кристина. 

По ее словам, к родственнику пришли две женщины. Они представились социальными работниками и заявили, что принесли материальную помощь от Геннадия Кернеса в размере 560 гривен.

“Они попросили сдачу с тысячи гривен, чтобы проверить, есть ли у него деньги. Так получилось, что у дедушки в кошельке были все его сбережения и пенсия, которую он получил пару дней назад. В это время дома была моя мама, тоже пенсионерка. Но у нее не было денег”, — рассказала Кристина.

Убедившись, что в квартире есть чем поживиться, “соцработницы” предложили мужчине оформить договор на ежемесячное получение пособия. При этом стали расспрашивать пожилого человека о состоянии его здоровья.

“Попросив дедушку лечь, они стали прощупывать живот. У мамы осмотрели вены (у нее действительно с ними проблемы). Вели себя профессионально”, — поделилась внучка потерпевшего.

По словам Кристины, после этого женщины ушли, забрав 29 тысяч гривен, которые пожилой человек откладывал.

Выманил у пенсионера больше миллиона гривен: подозреваемого отправили за решетку

Обнаружив пропажу, родственники пенсионера обратились в полицию с заявлением о краже. Девушка рассказала, что лица засняла видеокамера, установленная на первом этаже их дома. Она добавила, что мэр Геннадий Кернес возместил пожилому мужчине украденную сумму из своих личных средств. 

Напомним, ранее в Харьковской области полиция задержала двух женщин, подозреваемых в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”. По информации силовиков, к жительнице Змиевского района обратились две “гадалки”. Они убедили ее, что семейные несчастья происходят из-за “грязных денег”. Завоевав расположение пожилой женщины, они предложили провести над сбережениями обряд очищения. Доверчивая хозяйка дома согласилась и отдала гостьям более $3000.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии