В Харькове создали 34 пункта для вакцинации населения от COVID-19

В Харькове готовы к старту вакцинации от коронавируса. По мнению чиновников, основная проблема заключается в неоднозначном отношении населения к данной инициативе. Об этом в эфире передачи “Свобода слова” заявил секретарь горсовета Игорь Терехов.

В Харьковской области медики учатся делать прививки от коронавируса

“Мы выполнили все, что от нас требовалось: в Харькове открыто 34 пункта для вакцинации, мы готовим к этой работе врачей. Ждем только вакцину.  Но существует одна проблема – нужно объяснить людям, что необходимо вакцинироваться. Сегодня общество неоднозначно воспринимает вакцинацию, в том числе сами медики”, – заявил чиновник.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, кампания прививок стартует уже на следующей неделе. Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что наша страна получит миллион доз вакцины. Глава государства отметил, что вакцинация будет добровольной, однако рекомендованной для работников госсектора, которые находятся в постоянном контакте с людьми.

В Харьковской области за сутки коронавирус диагностировали у 189 человек

Напомним, ранее стало известно, что в Харьковской области планируют привить более 15 тысяч медработников. Чиновники уже начали составлять необходимые для этого списки. В числе первых медиков будут сотрудники мобильных бригад, которые ездят на выезды, службы экстренной медицинской помощи и врачи, которые ведут прием зараженных. На первом этапе планируют получить американскую вакцину Pfizer. Особенности применения препарата заключаются в том, что его необходимо использовать в течение пяти дней после доставки – именно столько может безопасно храниться вакцина, которую замораживают и хранят при температуре 70 градусов Цельсия.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии