В Харькове суд решит, законно ли Терехова избрали секретарем горсовета

Харьковский административный суд намерен рассмотреть дело в упрощенном режиме. Об этом сообщил депутат горсовета и один из истцов Игорь Черняк.

“По мнению суда, это дело не представляет значительного общественного интереса. Ну какое общественное значение может иметь установление факта (не)легитимности власти в полуторамиллионном городе? Хотя, с другой стороны, если суд и горсовет так боятся открытого рассмотрения, то это может означать только одно: им есть, чего бояться”, – написал Черняк.

Выборы мэра в Харькове: стало известно, когда вопрос рассмотрят в Верховной Раде

По словам депутата, истцы намерены ходатайствовать о том, чтобы заседание проходило в обычном режиме. В свою очередь, Игорь Терехов назвал требования оппонентов “смешными”. Об этом сообщает “Суспільне. Харків”.

Напомним, на первой сессии горсовета нового созыва председательствующий Александр Новак заявил, что от мэра Геннадия Кернеса пришло письмо с электронной подписью. В документе градоначальник, который на тот момент находился в берлинской клинике “Шарите”, предложил в качестве кандидата на пост секретаря горсовета Игоря Терехова. Часть депутатов поставили достоверность письма под сомнение. После небольшой потасовки в зале тайное голосование все же состоялось. Кандидатуру Терехова поддержали 73 из 75 депутатов, получивших бюллетени.

Комментарии