В Харькове ушли в отставку двое судей, освободивших известного сепаратиста

Высший совет правосудия отправил в отставку двух судей Харьковского апелляционного суда – Петра Гришина и Владимира Протасова. Об этом сообщили на сайте ВСП.

“Прославился” после драки в “Старгороде”: в Харькове ушел в отставку судья

Оба служителя Фемиды входили в состав коллегии, которая в декабре 2017 года сняла часть обвинений с известного сепаратиста Юрия Апухтина. Тогда координатору движения “Юго-восток” смягчили приговор, а через несколько дней его передали “ЛДНР” в рамках обмена на попавших в плен украинских бойцов.

Владимир Протасов работал в органах Фемиды с 1994 года. Согласно декларации, он и его близкие владеют четырьмя квартирами в Харькове и одной – в столице, земельным участком и недостроенной дачей в Бабаях, а также автомобилями Nissan Tiida и Opel Astra. В 2018 году служитель Фемиды заработал более миллиона гривен, а его сбережения составили 400 тысяч в национальной валюте.

“Нет капитуляции”: харьковские активисты пикетировали апелляционный суд

Петр Гришин, в свою очередь, занимал должности в различных судах с 2002 года, а спустя шесть лет был избран бессрочно. В своей декларации мужчина указал квартиру и нежилое помещение в Краснограде, комнату и койко-место в общежитии в Харькове, земельный участок в Ольховом Роге, а также автомобиль Ford C-Max и мопед “ИЖ”. В 2018 году судья заработал около 440 тысяч гривен. Задолженность по кредиту составляет чуть менее $40 тысяч.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии