В Харькове установят мемориальные доски советским генералам и Григорию Сковороде

В Харькове установят мемориальные доски известным горожанам и переименуют одну улицу. Об этом рассказали в пресс-службе горсовета.

В университете Каразина откроют мемориальную доску в память о героях АТО

Соответствующие решение было принято вчера, 31 мая, на заседании топонимической комиссии.

Мэрия планирует установить табличку ученому Валентину Грищенко возле дома на улице Пушкинской, 67/69, где жил профессор. Также памятную доску разместят в честь 100-летия со дня рождения математика Алексея Погорелова на стене здания на улице Юры Зойфера, 6. Мемориальные таблички появятся и на фасаде Национального аэрокосмического университета имени Жуковского. Одна из них – в память о первом ректоре ВУЗа Григории Петрове, вторая – в честь профессора Владимира Борисевича.

Еще несколько памятных досок разместят в Харьковской государственной академии физической культуры. Там мэрия установит таблички в честь бывшего доцента кафедры футбола академии Виталия Зуба и профессора Степана Филя.

В память об украинском философе Григории Сковороде повесят мемориальную доску на доме по улице Рымарской, 4. Кроме того, мэрия установит на фасаде Дома офицеров таблички в честь 24 генералов, погибших в боях за освобождение Харькова в 1941-1943 годах, среди которых – четыре героя Советского Союза.

На заседании комиссии также было принято переименовать улицу Текстильную в честь бывшего директора ГП “Харьковский приборостроительный завод” Александра Шпейера.

В Харькове открыли мемориальную доску польскому диктатору

Напомним, ранее в Харькове открыли мемориальную доску двукратному олимпийскому чемпиону Юрию Пояркову. Памятную доску установили на фасаде здания ХНПУ имени Сковороды. Жена Юрия Михайловича Елена Пояркова поблагодарила скульптора Александра Ридного за создание таблички. Память легендарного спортсмена сегодня почтили и в Харьковском училище физкультуры. Там прошел турнир среди юношей, девушек и ветеранов. Отметим, что Юрий Поярков – единственный за всю историю волейбола игрок, на счету которого 3 олимпийских медали: 2 золота – Токио-1964 и Мехико-1968, а также бронза Мюнхена-1972. Именно за это достижение его имя внесли в “Книгу рекордов Гиннеса”.

Комментарии