В Харькове задержали мужчину, которого завербовали спецслужбы России — СБУ

Контрразведчики службы безопасности Украины в Харьковской области разоблачили местного жителя, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным следствия, вербовка произошла во время его поездки в Россию. Сотрудники иностранной спецслужбы оказывали психологическое давление на мужчину, запугивали его и угрожали его родственникам, которые остались на территории РФ.

В СБУ заявили о задержании боевика, который захватывал Луганский аэропорт

От харьковчанина требовали собирать и передавать российским кураторам актуальные данные о сфере обороны. В частности, российскую спецслужбу интересовала информация о военных объектах в Харьковской области, их расположение, численность личного состава, вооружение, системы охраны и обороны.

В Харькове СБУ провела обыски у администратора нацистских пабликов

Сотрудникам СБУ удалось задержать харьковчанина. По данном факту следователи открыли уголовное производмтво. Мужчине вручили подозрение по статье 111 (“государственная измена”) УК Украины. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Напомним, харьковская ОПЗЖ внесла два миллиона гривен залога за подозреваемого в госизмене Юрия Дудкина. По версии СБУ, Дудкин создал сеть из нескольких веб-ресурсов и блогеров, с помощью которых транслировал необходимые российским кураторам месседжи. Помимо этого фигурант принимал участие в эфирах запрещенных каналов. Кроме того, 23 февраля Дудкин выложил на своей странице в соцсети поздравление от президента РФ Владимира Путина. Суд разрешил Дудкину выйти из СИЗО под залог.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии