В харьковском экопарке поселилось трио тамаринов

Львиные тамарины являются очень редкими животными – в природе их осталось около 1,5 тысяч. Приматы пока находятся на карантине, но скоро посетители социально-гуманитарного мультикомплекса смогут увидеть их в вольере семейного зоокафе. Об этом сообщили в пресс-службе Фельдман Экопарка.

В харьковском экопарке появился на свет кенгуру-альбинос

Новые питомцы будут жить вместе с семейством эдиповых тамаринов, у которых недавно родился малыш. Экспозицию парка пополнили трое приматов. Сейчас пара львиных тамаринов и самец императорского привыкают к новым условиям.

“Состояние здоровья животных нормальное, аппетит хороший. Едят они, как и большинство игрунковых, в основном растительную пищу, но иногда любят лакомиться яйцами, насекомыми, маленькими позвоночными. У нас их рацион состоит из овощей, фруктов, личинок зофобоса”, – рассказала заведующая сектором “Приматы” в Экопарке Ольга Прокопова.

В дикой природе тамаринов осталось довольно мало. Сокращение популяции происходит из-за браконьеров и вырубки тропических лесов. Примерно треть из общего числа выживших львиных тамаринов живет в зоопарках, хотя в последние годы их численность удалось немного увеличить. 

В харьковском зоопарке медведей и енотов накормили конфискованными первоцветами

Напомним, ранее в харьковский экопарк привезли двоих лосят, пострадавших во время пожаров в Чернобыльской зоне. По словам директора Фельдман Экопарка Виталия Ильченко, лосят подобрали жители Киевской области — зверята сами вышли навстречу людям. После этого небезразличные граждане связались с администрацией парка и попросили приютить малышей. В мультикомплексе лесных зверят реабилитируют, а затем выпустят в природную среду.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии