В харьковском горсовете назвали цены на муниципальные велосипеды

К концу августа в Харькове откроют два десятка станций велопроката. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

В первую очередь муниципальные прокаты появятся в спальных районах и в центре города.

“Этот проект будет не только популяризировать езду на велосипеде, но и, надеемся, позволит снизить количество автомобилей в центре города”, – сообщил сооснователь компании “NextBike” Остап Буденкевич.

В Харькове в течение месяца появится муниципальный велопрокат

Также мужчина рассказал, что оплачивать услугу можно будет только через приложение “NextBike”.

“Разовая аренда обойдется в 20 гривен за 30 минут, а месячный абонемент – 250 гривен и ежедневно час в подарок. Также любители велопоездок смогут приобрести сезонный абонемент”, – сообщил Буденкевич.

Кроме того, основатели проекта предусмотрели штрафы для просрочивших время аренды граждан. Отслеживать велосипеды будут с помощью QR-кодов, прикрепленных к двухколесному транспорту.

Харьковские велосипедисты соберутся в пятницу у мэрии

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове состоялся традиционный Велодень. Как и в предыдущие годы, перед началом праздника на площади Свободы прошел флешмоб. В этом году участники “запустили” изображение велосипеда с Земли на Марс. Для этого любители двухколесного транспорта создали “живую картину”, которую несколько автомобилей марки Tesla “перетащили” в круг, символизирующий “красную планету”. После этого велосипедисты проехали по маршруту в центре города.

Комментарии