Харьковчане жалуются на нарушение языкового закона чаще, чем жители Одессы и Винницы

За месяц действия закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” жители Харьковской области завалили языкового омбудсмена жалобами. Об этом сказано в сообщении на сайте Уполномоченного по защите государственного языка.

Под ХОГА прошел митинг в защиту украинского языка

Так, с 16 января жители Харьковской области подали 43 жалобы. Обойти харьковчан смогли только жители Львовской области, которые прислали 58 обращений, при этом только три жалобы касались самого Львова. На третьем месте – одесситы, которые 16 раз прислали сообщения о несоблюдении закона. Из Днепропетровской и Полтавской областей поступило по 16 сообщений, из Винницкой – 9. Реже всего закон нарушали в Ровенской, Черниговской и Черкасской областях. Из этих регионов поступили всего по две жалобы.

Чаще всего украинцы обращали внимание на то, что на некоторых сайтах компаний, предоставляющих услуги, не было украинской версии контента. А депутатов местных советов уличили в незнании госязыка.

Распылил газ на митинге “в защиту русского языка”: парень получил условный срок

Напомним, в соответствии со статьей 30 закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, поставщики услуг должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке. Это касается не только госучреждений, а также супермаркетов, интернет-магазинов, кафе, банков, АЗС и других заведений. Перейти на другой язык персонал может только по просьбе клиента

Комментарии