В Харьковском зоопарке на еще один туалет потратят 16 миллионов

Стоимость реконструкции еще одного туалета в Харьковском зоопарке почти в три раза подорожает и составит 16 миллионов гривен. Об этом сообщили в “Харьковском антикоррупционном центре”.

Из системы публичных закупок “ProZorro” стало известно, что зоопарк планирует потратить дополнительно 10,4 миллионов гривен на реконструкцию общественного туалета с благоустройством прилегающей территории в зоне “Контактный зоопарк”. Аукцион должен состояться 6 июля.

В прошлом году зоопарк уже заключил договор с ОАО “Трест Жилстрой-1” на 6,16 миллионов гривен на реконструкцию этого туалета. Таким образом стоимость уборной в этой зоне составит более 16 миллионов гривен.

По подсчетом антикоррупционеров, на реконструкцию и строительство двух туалетов в зоопарке вместе с благоустройством прилегающей территории потратят более 1 миллиона долларов.

Ранее Newsroom писал, что в харьковском зоопарке планируют построить новый туалет в зоне “Мир побережья” за 16,8 миллионов гривен.

Напомним, в Харькове правоохранители начали расследовать возможную растрату при реконструкции туалета в парке Горького, которая обошлась в 5,6 миллионов гривен. На входе в здание установлен огромный аквариум, стены и пол выложены керамогранитом, а в самой уборной из динамиков звучит пение птиц. Следователи полиции открыли уголовное производство по статье 191 УК Украины (“присвоение или растрата средств”) и обратились в суд с ходатайством о временном доступе к финансово-хозяйственным и первичным бухгалтерским документам предприятия.

В прошлом году этот туалет стал одним из лучших в Украине по итогам конкурса BEST WC. Рейтинг составил Музей истории туалета, который находится в Киеве. Претендентами на звание лучших в нескольких категориях соревновались 600 уборных. В течение прошлого года их все посетили и проверили эксперты. Во время оценивания они учитывали три критерия: чистоту, технологичность, удобство и дизайн. Туалет из парка Горького стал одним из победителей в номинации “Инклюзивность”.

 

 

 

 

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии