В харьковской детской “инфекционке” умерла 9-месячная девочка: COVID-19 не подтвердился

У ребенка было серьезное врожденное заболевание. 

Главный врач детской инфекционной больницы Дмитрий Кухар корреспонденту Newsroom сообщил, что маленькую пациентку в тяжелом состоянии доставили в медучреждение 29 марта. 

“У нее была врожденная спинальная мышечная атрофия первого типа. Это недоразвитость мышц спины, которые осуществляют функцию вдоха и выдоха. Такая патология зачастую приводит к недостаточной вентиляции легких и может спровоцировать гипоксию”, — рассказал врач.  

Харьковская область может попасть в “красную” зону: количество госпитализированных превысило норму

По его информации, с 26 марта у девочки начались осложнения хронического заболевания и стала развиваться пневмония.

“Ребенка привезли к нам на скорой. По пути в больницу фельдшеры реанимировали ее. Несмотря на все старания наших врачей, сегодня девочка умерла. Тест на COVID-19 показал отрицательный результат. Коронавируса у нее не было”, — сообщил Дмитрий Кухар.

Пациентам не хватает кислорода: куда в Харькове везут больных COVID-19

Напомним, 22 марта школьников Харькова отправили на бессрочные каникулы в связи с увеличением количества заболевших коронавирусом. 5 апреля ученики начальной школы вернутся к учебному процессу в стенах школ. Как будут учиться ученики 5-11 классов, будет зависеть от эпидемиологической ситуации. При этом в мэрии заявили, что закрывать метро, как делали в прошлом году, нынешней весной не планируют.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии