В Харьковской области будут судить пятерых мужчин, подозреваемых в рейдерстве

Угрожая расправой, фигуранты блокировали работу сельхозпредприятия.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области. По данным ведомства, в 2019 году один из фигурантов создал преступную группировку. В нее вошли пятеро мужчин. Фигуранты приезжали в сельхозпредприятия в Валковском районе и предъявляли документы, доказывающие смену права собственности. 

В Харькове у сотрудницы прокуратуры украли 100 тысяч гривен и шубу

Оперативники также разоблачили регистратора из Полтавской области. Подозреваемый, используя поддельные документы, переоформил фирму на другого собственника. Кроме этого, правоохранители разоблачили коррупционные связи фигурантов в органах юстиции и местной власти. Своими действиями они могли нанести убытки в размере 128 миллионов гривен. 

Вымогательство $10 тысяч у подозреваемого: харьковский прокурор предстанет перед судом

Пятерым мужчинам вручили подозрения по статье 28 (“совершение преступления группой лиц”), 205-1 (“подделка документов”), 206-2 (“противоправное завладение имуществом”), 293 (“групповое нарушение общественного порядка”) УК Украины. Материалы дела передали в суд. Санкции статей предусматривают до 10 лет тюрьмы. 

Попытка рейдерского захвата: двое участников отделались штрафами по 17 тысяч

Напомним, ранее сообщалось, что в Лозовском районе задержали группу рейдеров, которые в масках и с оружием ворвались на местное предприятие. Как установили правоохранители, неизвестные лица изменили имя собственника трех фирм в электронно-регистрационных базах. После этого в Лозовую привезли группу из 70 человек, которые заблокировали работу ООО “Компания БОТиК”, ООО “Сурят” и ООО “Агробизнес-2010”.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии