В Харьковской области четверть централизованных источников воды не соответствует санитарным нормам

Об этом сегодня сообщили в Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней. По информации медиков, за последние шесть месяцев сотрудники санитарной службы провели 2457 исследований проб воды по санитарно-химическим показателям.

Из них 651 проба (26%) не соответствует государственным гигиеническим нормам качества питьевой воды. В образцах выявили превышение нормативных показателей по мутности, цветности, общей жесткости, содержанию сульфатов, железа, хлоридов, нитратов, аммиака, кремния и фтора. Наибольшее количество несоответствий санитарным нормам медики выявили в воде из централизованных источников в Лозовском (72,6%) и Богодуховском (28,2%) районах. 

В Харькове две женщины попали в реанимацию из-за употребления вяленой рыбы

По микробиологическим показателям наибольшее количество несоответствий нормам питьевой воды обнаружили в Лозовском (12,4%), Красноградском (10,7%), Изюмском (10,1%) и Купянском (9,3%) районах. 

Под Харьковом школьница отравилась лесными грибами

Пробы воды, взятые в централизованных источниках Харьковской области и Харькова, с целью исследования на вирусологические и паразитические показатели, соответствуют государственным нормам качества, отметили в ХОЦКПБ. 

Напомним, ранее в Харьковской области двухмесячный младенец попал в больницу из-за отравления нитратами. Медики расценивали его состояние как тяжелое, однако после лечения ребенок пошел на поправку и его выписали. Проверка показала, что в воде, которой родители разводили детскую смесь, уровень нитратов превышает в семь раз.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии