В Харьковской области ищут энергетик со смертельно опасным веществом

В Харьковскую область поступила информация о содержании опасного химического вещества в 12 партиях энергетического напитка HELL FOCUS STR 250C. Поставщиком стала компания ADE-Orangen-Mango-Grundstoff. Об этом сообщили в областном управлении Госпродпотребслужбы.

В Харьковской области ищут мороженое и сыр, в которые попали опасные вещества

В энергетик попала окись этилена. Она является бесцветным газом, используется для дезинфекции и борьбы с бактериями. В то же время окись этилена крайне опасна для человека – она имеет наркотический эффект, раздражает слизистые оболочки, а при высокой концентрации может повлечь отек легких со смертельным исходом. Операторов рынка, которые обнаружат у себя HELL FOCUS STR из этих 12 партий, просят немедленно обратиться в Госпродпотребслужбу.

Ранее в Харьковскую область уже попадали продукты с содержанием этого вещества. В июле нынешнего года операторов рынка просили изъять из продажи партию мороженого “Mars Wrigley Confectionery”. В добавку-стабилизатор, которая содержится в мороженом французского производителя, мог попасть этиленоксид. Затем продукцию экспортировали из Румынии в нашу страну, где получателем была известная сеть гипермаркетов “Метро Кэш энд Кери Украина”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии