В Харьковской области из-за аварии на магистрали жители города остаются без воды

В Лозовой для местных жителей организовали почасовое водоснабжение.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городского совета.

В Харьковской области произошла авария на водной магистрали. Из-за прорыва трубы, расположенной неподалеку от железнодорожного вокзала в Лозовой, город вторые сутки остается без водоснабжения.

В Харькове из-за аварии на трубопроводе часть Киевского района осталась без воды

Специалисты “Харьковводоканала” планируют подключить районный центр к альтернативной сети водоснабжения. Тем временем местные коммунальщики готовят город к масштабному спуску воды из системы. Если он пройдет успешно, рабочие смогут приступить к ремонту аварийного участка. По предварительным данным, регулярная подача воды в квартиры лозовчан может возобновиться не ранее, чем через неделю.

В Харькове из-за порыва теплосетей образовался фонтан кипятка

Пока местные жители получают воду почасово. Как рассказал руководитель предприятия “Лозоваяводосервис” Владимир Кириченко, насосы в городе включают ежедневно в 05:00 и 17:00. Соответственно, жители города получают воду утром с 06:00 до 10:00 и вечером — с 18:00 до 22:00.

Чиновник отметил, что все системы города готовы к круглосуточной подаче воды, однако “Харьковводоканал” вместо 5-6 тысяч кубометров воды в сутки дает лишь 3,5. В “Лозоваяводосервис” рассматривают вариант о подвозе воды для жителей в ближайшее время. Однако в резерве запасов осталось критически мало. Для аварийного обеспечения города уровень воды в резервуарах должен быть не ниже 1,5 метра. А в настоящее время ватерлиния едва дотягивает до 80 сантиметров. По мнению специалистов, если израсходовать все запасы, то в случае городского пожара огонь тушить будет нечем.

Напомним, ранее в Харькове на проспекте Юбилейном произошла авария на водной магистрали. На видео, появившемся в социальных сетях, видно, как рядом с жилым домом из-под земли бьет фонтан воды высотой в шесть этажей. По данным КП “Харьковводоканал”, в районе перекрестка проспектов Тракторостроителей и Юбилейного произошла авария на трубопроводе. Прорыв произошел на трубе диаметром 1200 миллиметров.

 

Комментарии