В Харьковской области медики вышли на протест из-за зарплаты и выплат (Видео)

В Валках десятки сотрудников Центральной районной больницы 17 июня устроили акцию протеста под стенами местного горсовета.

Медики подержали всеукраинскую акцию, которая прошла сегодня под зданием Министерства охраны здоровья в Киеве, а также потребовали выплатить заработанное.

Как рассказал Newsroom главврач Валковской ЦРБ Богдан Носатов, Национальная служба здоровья Украины, с которой у медучреждения заключен договор, не перечислила медикам зарплату за май и за два месяца задолжала надбавки за лечение пациентов с коронавирусом. Общая сумма долга только по одной больнице составила 4 миллиона гривен.

 

“В апреле был пик по количеству заболевших, но деньги так и не пришли. Люди устали. К счастью, на сегодня есть уже постановление Кабинета министров Украины, согласно которому апрель покроют”, – говорит Носатов.

Где в Харькове можно сдать тест на COVID-19: лаборатории, расписание и стоимость

По словам медика, в прошлом году клиника получала ежемесячно 2,4 миллиона гривен еще один миллион составляло переходное финансирование, в этом же году выплаты резко сократились и сейчас бюджет составляет 1,7 миллиона гривен.

“В НСЗУ нам сказали: сколько заработали, столько и получили, но в период карантина и локдаунов больница принимала только ковидных и ургентных пациентов, мы не могли оказывать другую помощь, потому возможности заработать не было (НСЗУ оплачивает прием и процедуры из госбюджета в рамках Программы медицинских гарантий. – Ред.)”, – говорит Носатов.

Нет доплат и мало средств защиты: в Харькове протестуют на подстанции скорой помощи

Напомним, ранее в мэрии Харькова рассказали, что из городских больниц с начала пандемии уволились больше 2000 сотрудников. В клиниках не хватало терапевтов, анестезиологов, кардиологов, инфекционистов. Чтобы сформировать бригады для работы с пациентами, заболевшими COVID-19, искали также фельдшеров, лаборантов и медсестер.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии