В Харьковской области полярники готовились к антарктической экспедиции

В селе Мартовом Харьковской области украинские полярники готовились к экспедиции в Антарктиду. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

Харьковские альпинисты покорили самую высокую гору Альп

На базе Низкочастотной обсерватории Радиоастрономического института НАН Украины ученые изучали приборы, с которыми будут работать на самом холодном континенте. В частности, новички смогли познакомиться с индукционными магнитометрами. Эти приборы регистрируют шумановские резонансы (образование электромагнитных волн между Землей и ионосферой).

“Магнитометры создают глобальную сеть. Ее элементы, помимо Мартового, установлены на станции “Академик Вернадский” и в Арктике. Именно благодаря полярным пунктам, где уровень помех минимальный, сеть позволяет патрулировать грозовую активность в масштабах всей планеты”, – рассказал сотрудник Радиоастрономического института Андрей Зализовский.

Харьковский альпинист в Южной Америке установил рекорд Гиннесса

Ученые также тренировались обрабатывать данные с цифрового ионозонда, высокочастотных приемников и оборудования метеостанций. В это время за ними наблюдали психологи, которые затем давали советы, как избежать напряжения в коллективе. Наконец, участники зимовки смогли впервые попробовать блюда Василия Омельяновича, который в течение года будет поваром на станции.

Напомним, в состав 25-й украинской антарктической экспедиции вошли трое харьковчан. Отряд отправится на самый холодный континент в марте нынешнего года и проведет на станции “Академик Вернадский” 12 месяцев. В его состав вошли семеро ученых, врач, дизелист-электрик, механик, системный администратор связи и повар. У каждого из участников будет дублер на случай непредвиденной ситуации. Руководить экспедицией будет специалист Антарктического центра МОН Юрий Отруба. В научных исследованиях примут участие трое представителей нашего города: гидрометеоролог и океанограф Анна Соина, для которой эта зимовка станет первой, Андрей Сопин, который будет заниматься геокосмической проблематикой, а также дизелист-электрик Юрий Лишенко (побывает в Антарктиде в третий раз).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии