В Харьковской области силовики разоблачили схему торговли младенцами

Об этом 27 июля сообщили в региональном пресс-центре СБУ.

Как выяснилось, в состав организованной группы входили жители Харьковской и Киевской областей, а курировали схему столичные репродуктологи.

Медики помогали иностранцам обзавестись семьей. На первоначальном этапе гражданам других стран помогали заключить фиктивный брак с украинками, позже официально подтверждали якобы бесплодие “супруги”, что служило официальным поводом для применения репродуктивных технологий. Паре подыскивали женщину для суррогатного материнства. Как только малыш появлялся на свет, фиктивный брак расторгали, а отец с ребенком выезжал за границу. Стоимость услуги дельцы оценивали в 60 тысяч долларов.

Суррогатная мать из Харькова родила двойню для иностранца и его фиктивной жены

Во время разбирательства, сотрудники спецслужбы установили, что медики небрежно относились к обязанностям, что повлекло гибель новорожденных.

220551976_142778687981552_4236096259214589953_n.jpg

В центре репродуктивной медицины и по месту фактического проживания участников схемы провели обыски, изъяли телефоны и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности, а также документы.

Фигурантам сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 140 (“ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником”) и ч. 1 ст. 366 (“служебный подлог”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Подозреваемый в торговле людьми иностранец предстанет перед судом

Напомним, ранее суррогатная мать из Харькова родила двоих детей для гражданина Китая и его фиктивной жены. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений. По данным следствия, в мае 2018 года иностранец обратился в ООО “Мини Экз Центр” и попросил подыскать женщину, которая согласится родить ребенка для него. После этого мужчине предложили заключить фиктивный брак с гражданкой Украины, которую затем признают бесплодной. Это позволило бы ему воспользоваться услугой суррогатного материнства. Фигурант женился на украинке, а уже спустя два дня покинул нашу страну. Медики вынесли вердикт, что жительница Запорожья страдает бесплодием, после чего к схеме подключили суррогатную маму из Харькова, которая получила за услуги 20 тысяч гривен.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии