В Харьковской области таможенники задержали авто с фототехникой, запчастями и лекарствами на 3,5 тысячи евро

Водитель Toyota Prado хотел ввезти в Украину незадекларированный товар. 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Слобожанской таможни. 17 января в пункте пропуска “Гоптовка” таможенники остановили автомобиль, который ехал из России в Украину. Для прохождения контроля водитель Toyota Prado выбрал “зеленый коридор”. Сотрудникам таможни он сказал, что не перевозит товар, который нужно декларировать.

Таможенники задержали мужчину, который вез в РФ оптический прицел

Однако во время осмотра в машине оперативники обнаружили фотоаппараты Canon и Nikon, автозапчасти, сантехнику, замороженную рыбу и лекарства на общую сумму €3,5 тысячи. В Государственной таможенной службе также сообщили, что водитель “японца” пересекал границу Украины второй раз за сутки. 

Мужчина перевозил на коне контрабанду: пограничникам пришлось открыть огонь

Своими действиями автомобилист нарушил правила таможенного контроля, предусмотренные статьей 472 (“недекларирование товаров и транспортных средств коммерческого назначения при пересечении границы”) ТКУ. Санкция предусматривает штраф в размере 100% стоимости багажа, а также его конфискация. 

140217030_281374670035247_8026575120600977870_n.jpg

Напомним, ранее на пункте пропуска “Харьков-железнодорожный” фискалы изъяли у женщины семь килограммов красной икры. Во время проверки состава “Харьков-Москва” одна из пассажирок заявила, что везет только личные вещи. Однако при досмотре таможенники нашли на нижней полке 14 банок с икрой горбуши и изъяли их. Силовики составили в отношении женщины протокол по статье 472 Таможенного кодекса Украины.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии