В Харьковской ОГА рассказали, будут ли увольнять актеров в кукольном театре

Жителей города возмутила новость о возможном сокращении штата в Харьковском театре кукол. 

Первым о возможных сокращениях в Харьковском государственном академическом театре кукол имени В. А. Афанасьева сообщил депутат Харьковского городского совета Игорь Черняк. 

“Как помочь развитию культуры в Харьковской области? А давайте просто сократим штат! Вот, можно начать с кукольного театра. Это один из моих любимых театров. Настоящая гордость Харькова. О его постановках говорят во всём мире. “Кукольный” Гамлет признан экспертами одной из лучших мировых постановок Гамлета. Казалось бы да, но — нет! А потому — оптимизировать! И в самом деле, зачем нужен кукольный театр в городе, где открытие шоппинг-мола превращается в событие века! А концерт Оли Поляковой — в культурное событие года! Обыдлячивание. Вот, что происходит сегодня с Харьковом. Под патронатом и при поддержке!”, — написал Черняк в Facebook, прикрепив к посту фото протокола о создании рабочей группы по вопросу оптимизации штата в харьковском кукольном театре.

189330836_896851057542503_3878798722529033434_n.jpg

Спустя несколько часов запись распространилась по социальной сети, вызвав шквал критики со стороны интернет-пользователей. Многих жителей Харькова возмутила новость о возможных сокращениях в театре кукол. 

Харьковский актер пожаловался на недостаточное финансирование местных театров

Корреспондент Newsroom связался с директором департамента культуры и туризма Харьковской ОГА Людмилой Терещенко и разузнал, грозят ли актерам кукольного театра уволнения.

По словам Терещенко, ранее была создана рабочая группа, в которую вошли представители Харьковской ОГА и областного совета. После очередного заседания департаменту культуры и туризма ХОГА поручили отработать с представителями театральных учреждений вопрос о возможном сокращении расходов.

Харьковские актеры записали рэп-обращение к губернатору (Видео)

“18 мая мы встречались с сотрудниками кукольного театра. Обсудили все проблемные моменты, в том числе — нехватку финансирования. По итогу встречи мы попросили “кукольников” разработать и представить нам возможные варианты решений экономии бюджета. Ничего более. Если пришлют письмо о том, что они могут где-то сэкономить — хорошо. Если такой возможности не найдется — ничего страшного. Никого сокращать в “куклах” точно не будут”, — сообщила Людмила Терещенко.

По ее словам, в театре кукол сбалансированный штат и оснований для сокращения сотрудников нет. Чиновница не исключает, что оптимизация расходов произойдет из-за сокращения рабочей недели. Но пока официальных распоряжений по этому поводу нет.

Напомним, 22 марта под стенами Харьковской облгосадминистрации прошел пикет сотрудников харьковских театров. В числе претензий к властьимущим: урезанное финансирование, проваленное депутатами голосование за назначение директором театра имени Пушкина Сергея Бычко и слова председателя ХОГА Айны Тимчук о зарплате в 16,5 тысяч гривен, которые стали мемом. Во время акции актеры передали именное приглашение для губернатора Айны Тимчук со словами: “Если Айна не идёт в театр, то театр идет к Айне”. Сама губернатор на встречу с протестующими не вышла.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии