В Хмельницкой области разоблачили “законсервированного” российского агента (Фото)

Задачей фигуранта было создание агентурной сети для сбора разведданных и диверсий в западных регионах страны. Об этом 30 сентября сообщили в Службе безопасности Украины. 

По данным следствия, в Хмельницкой области СБУ разоблачила агента ФСБ РФ. Агент россии прибыл Украину в январе якобы для того, чтобы проведать родственников. Его действиями руководил бывший командир отряда спецназначения росгвардии “Витязь” полковник Сергея Лысюка, который входит в свиту кремля. 

Передавали оккупантам данные о расположении HIMARS: СБУ задержала российских агентов (Фото)

Шпионом оказался бывший спецназовец внутренних войск рф, который неоднократно участвовал в боевых действиях на северном Кавказе. Там он находился в агентурной связи с ФСБ, но после ухода в отставку его перевели в “режим ожидания”, а спустя время “расконсервировали” в Украине. 

Деятельность шпиона координировал кадровый сотрудник ФСБ, полковник Евгений Петрушин с позывным “Гестапо”. В прошлом он занимался подготовкой спецподразделений, а также занимал должности заместителя начальника управления ФСБ по Дагестану и первого заместителя председателя КГБ самопровозглашенного Приднестровья.

Взломали для рашистов 30 миллионов аккаунтов: СБУ во Львове задержала группу хакеров (Фото)

По указанию координатора, агент разведывал места дислокации и перемещения подразделений ВСУ, собирал информацию о процессе мобилизации и особенностях функционирования стратегически важных объектов критической инфраструктуры в регионе. Для этого злоумышленник вел скрытое наблюдение и пытался устанавливать “нужные” связи с местными жителями. 

Сотрудники СБУ своевременно выявили и задержали российского шпиона. По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 114 (“шпионаж”) УК Украины.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии