В ХОГА объяснили, почему передали деньги за инсулин на аппараты ИВЛ

Харьковская ОГА направила на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких те деньги, которые ранее не были использованы в районах. Из-за этого средства могли вернуться в государственный бюджет. Об этом заявил заместитель главы облгосадминистрации Тарас Пастух.

В Харьковской области за сутки COVID-19 заболели более 500 человек

По словам чиновника, деньги были заложены на зарплаты медицинским сотрудникам и покупку препаратов для инсулинозависимых. Но до конца года их бы уже не успели освоить, поэтому было принято решение перераспределить средства. 

“Если бы эти средства не использовали, то вся сумма вернулась бы в государственный бюджет. Мы учли ситуацию в больницах и нашумевшие истории об отключениях электроэнергии, из-за чего не работало оборудование для интенсивной помощи больным COVID-19. Поэтому допустить, чтобы в этих условиях такая сумма вернулась в Киев, не могла бы, очевидно, ни одна обладминистрация”, – заявил Тарас Пастух.

По цене 34 аппаратов ИВЛ: в Харькове выделили 88 миллионов гривен на зоопарк

Напомним, сегодня стало известно о перераспределении 14 миллионов гривен. Эти деньги направят на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких. При этом 13,2 миллиона нашли в бюджете облздрава, а еще 780 тысяч “сэкономили” на компенсациях за инсулин и десмопресин. Смету по перераспределению денег подписал заместитель директора Департамента здравоохранения Геннадий Бондарчук, а само распоряжение – глава ХОГА Айна Тимчук.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии