В ХОГА рассказали, кто получит вакцину от COVID-19 в первую очередь

Вакцина от коронавируса будет попадать в Киев, где ее разморозят и в течение 5-6 дней развезут по регионам. Поставки планируют осуществлять небольшими партиями. Об этом сообщил заместитель главы ХОГА Тарас Пастух.

В Харьковской области за сутки от коронавируса умерли 14 человек

“Для вакцинации населения необходим оборудованный кабинет с холодильником и медицинский персонал, который предварительно пройдет обучение по обращению с вакциной. В первую очередь будут вакцинировать работников медицинской сферы, людей старшего возраста, а дальше – в соответствии с протоколом”, – заявил чиновник.

По его словам, вопрос хранения препаратов сейчас изучается Министерством здравоохранения. Склады с подходящим температурным режимом есть в столице. После размораживания вакцину можно хранить до шести дней при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию. В течение этого срока препарат должны доставить в Харьков и районы области.

Харьковская фармкомпания планирует производить китайскую вакцину от коронавируса

Напомним, ранее харьковская фармацевтическая компания “Биолек” подала заявление о регистрации российской вакцины “Спутник V”. Ее производство планируют организовать за 3-6 месяцев. 2 января на сайте ОПЗЖ были опубликованы два документа. В первом из них компания Vilkom Services Limited, являющаяся собственником “Биолека”, обращается в Государственный экспертный центр Минздрава. Фармпредприятие заявляет, что у него есть мощности для производства “Спутника V”. Технологический трансфер займет две недели, а организация выпуска вакцины – до шести месяцев.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии