В ХОГА рассказали, почему пациентов с коронавирусом везли в Чугуев

Как сообщил исполняющий обязанности директора облздрава Геннадий Бондарчук, решение о месте госпитализации принимает сам пациент или бригада медиков.

Одна из четырех в стране: Харьковская область осталась в “желтой зоне” карантина

По словам Бондарчука, Харьковская область – единственный госпитальный округ в стране, где медучреждения связаны между собой. Чиновник напомнил, что минувшей осенью пациентов с COVID-19 доставляли не только в городские клиники, то также везли в Чугуев, Валки и Богодухов.

“В некоторых случаях доставить пациента в Чугуев проще, чем везти в харьковскую больницу, потому что город большой. Бывают случаи, когда бригада скорой помощи получает информацию о том, что в определенное медучреждение поступил тяжелый больной, которому весь персонал в данный момент оказывает помощь. В таком случае бригада принимает решение, госпитализировать пациента в другое учреждение”, – говорит и.о. директора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук.

Также чиновник отметил, что пациенты могут самостоятельно выбрать медицинское учреждение, в котором им окажут помощь. По его словам, 30% пациентов, которые сейчас находятся в больницах города, – жители области.

В Харьковской области коронавирусом стали чаще болеть молодые люди – официально

Напомним, накануне мэр Чугуева Галина Минаева сообщила, что в местную ЦРБ доставили 13 харьковчан, заболевших коронавирусом. Чиновница рассказала, что в связи с неожиданным пополнением в больнице начали расширять реанимацию и устанавливать новое кислородное оборудование. При этом в ХОГА сообщили, что свободные койки есть в ЦКБ №5, где лечение проходят около 40 пациентов, в то время, как медики могут принять больше 200.

Комментарии