В мэрии Харькова рассказали, как будут работать школы в “желтой” зоне карантина

Несмотря на переход в “желтую” зону, обучение в школах Харькова продолжится в очной форме, поскольку от коронавируса вакцинировались около 85% работников учреждений образования. Такие данные сегодня озвучил сесекретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, сообщили в пресс-службе мэрии.

По словам заместителя городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, за прошедшую неделю в городе привили от коронавируса 32,8 тыс. человек. Многие врачи переболели COVID-19 и, таким образом, получили иммунитет. Более 60% медработников вакцинировались.

В Харькове медики откачали пациента с COVID-19, у которого произошла клиническая смерть

Отметим, что в “желтой” зоне запрещена работа тех учреждений образования, где менее 80% работников имеют “желтый” или “зеленый” COVID-сертификат. Также запрещается проведение массовых мероприятий с участием более одного человека на 4 кв. м площади здания или территории; заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры более чем на 50% мест; заполненность спортзалов и фитнес-центров более чем один человек на 10 кв. м; заполненность бассейнов – больше, чем четыре человека на одной дорожке для индивидуальных занятий или шесть человек для групп. Также запрещается размещение посетителей в заведениях общественного питания на расстоянии менее 1,5 м за соседними столиками и более четырех человек за столом (без учета детей до 18 лет); проведение в учебных учреждениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием учащихся более чем из одной группы (класса) и в присутствии зрителей.

Ограничения “желтой” зоны не действуют, если все участники (посетители) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий или работников заведений имеют хотя бы одну прививку или действующий (72 часа) результат ПЦР или экспресс-тестирования.

В Харьковском университете открыли еще один пункт массовой вакцинации

Напомним, по результатам Всеукраинского муниципального опроса, 56% харьковчан назвали угрозу от коронавируса для них высокой, а 41% напротив не считают ситуацию угрожающей. При этом больше половины опрошенных не одобряют деятельность местной власти по преодолению эпидемии. Также в Харькове 40% респондентов совершенно не готовы вакцинироваться, однозначно готовы – 21%. Среди тех, кто готов, 48% выбрали бы вакцину европейского или американского производства, а 24% – российского. Основной причиной отказа от вакцинации респонденты назвали боязнь побочных эффектов.

Комментарии