После Винницы и Мариуполя: Харьков оказался на седьмом месте в рейтинге комфортности городов

По индексу удовлетворенности качеством городских сфер и услуг Харьков занял седьмое место среди 24-х областных центров Украины (вместо Донецка и Луганска в исследовании принимали участие Мариуполь и Северодонецк). Первое место в рейтинге заняла Винница. Также Харьков опередили Луцк, Ивано-Франковск, Чернигов, Хмельницкий и Мариуполь. Таковы результаты Всеукраинского муниципального опроса, который провели Международный республиканский институт в Украине совместно с социологической группой “Рейтинг”.

Рейтинг социально-экономического развития: Харьковская область опустилась на 17-е место

Комфортность жизни в городах оценивали по таким параметрам как безопасность, качество коммунальных услуг, уборка мусора, качество медицинских услуг, транспортная инфраструктура, уличное освещение, состояние дорог, развитие промышленности, качество спортивных и образовательных учреждений, состояние дворов, парков и экологическая обстановка. Согласно опросу, 53% харьковчан считают, что в целом город движется в правильном направлении и 33% противоположного мнения. 59% респондентов ответили, что одобряют деятельность местной власти. 64% опрошенных чувстуют себя в безопасности, идя по своему району после наступления темноты.

Также у жителей городов поинтересовались влиянием на их жизнь пандемии коронавируса и отношением к вакцинации. 56% харьковчан назвали угрозу от коронавируса для них высокой, а 41% напротив не считают ситуацию угрожающей. При этом больше половины опрошенных не одобряют деятельность местной власти по преодолению эпидемии. Также в Харькове 40% жителей совершенно не готовы вакцинироваться, однозначно готовы – 21%. Среди тех, кто готов, 48% выбрали бы вакцину европейского или американского производства, а 24% – российского. Основной причиной отказа от вакцнации респонденты назвали боязнь побочных эффектов.

Харьков возглавил рейтинг регионов с наибольшим количеством ветхого жилья

Напомним, ранее Харьков занял 36-е место среди 45-ти городов Украины по условиям для бизнеса. Харьков причислили к группе городов со средним показателем благоприятности бизнес-среды по результатам исследования “Индекс конкурентоспособности городов”. Харьков оказался на предпоследнем, 44-м месте по доступу к публичному имуществу, на 43-м месте – по условиям для начала бизнеса и на 41-м – по прозрачности и открытости данных о местном бюджете и публичных закупках.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии