В Николаевской области задержали корректировщика, который передавал данные о расположении HIMARS

В Николаевской области правоохранители разоблачили местного жителя, который передавал российским захватчикам информацию о позициях Вооруженных сил Украины и расположении систем HIMARS. Об этом 24 августа сообщили в Офисе Генпрокурора.

“Совершенно случайно я назвал точку, где находились ВСУ”: СБУ разоблачила группу корректировщиков ракетных ударов по Запорожью

По данным следствия, подозреваемый по заданию представителя спецслужбы РФ собирал и передавал информацию о расположении подразделений ВСУ, вооружении и боеприпасах на территории Николаева и области. В дальнейшем россияне планировали наносить ракетные и артиллерийские удары по ним. Также он искал и фиксировал места нахождения и передвижения систем залпового огня HIMARS.

При обыске по месту жительства мужчины изъяли мобильный телефон с перепиской и разговорами с представителем спецслужбы РФ.

“Их содержание подтверждает сбор и передачу указанных данных. В настоящее время корректировщик задержан. По ходатайству прокурора суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога”, – говорится в сообщении.

Комментарии