В области стартовала программа бесплатного ІТ-образования для воинов АТО

В Харьковской области стартовала регистрация на проект “IT-рекрут”, в рамках которого демобилизованные бойцы АТО смогут бесплатно получить востребованную специальность. Об этом сообщила вице-губернатор Юлия Светличная.

Реализовывать проект будет Харьковский национальный университет радиоэлектроники при поддержке ХОГА. Соорганизаторами выступают IT-workspace и креативное пространство “IT Hub NURE” ХНУРЭ и Харьковский областной союз “Молодежные инициативы”.

Ранее В Харькове создали IT-кластер

“Сейчас речь идет о подготовке тестировщиков – специалистов, которые будут отвечать за качество программного обеспечения. Проект реализуется на волонтерских началах. На наше предложение о сотрудничестве откликнулся очень широкий круг партнеров: от высших учебных заведений и общественных объединений до харьковских IT-компаний, – рассказала чиновница. – Они уже предоставили компьютерную технику и направили своих специалистов в качестве преподавателей. Сейчас ведутся переговоры по привлечению в проект международных организаций-доноров”.

Всем, кто желает принять участие в проекте, необходимо подать предварительную заявку. Регистрация продлится с 4 по 25 августа, стартует проект в сентябре.

 

Комментарии