В прокуратуре озвучили подробности гибели подростка в харьковском СИЗО

Обвинители говорят, что парень оставил предсмертную записку для родных. Об этом 3 февраля сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

ЧП произошло накануне. Во время утреннего обхода инспектор изолятора обнаружил в одной из камер 17-летнего парня, который повесился на простыне, закрепив ее на внутренней решетке окна.

В прокуратуре говорят, что парень находился в камере с двумя несовершеннолетними. Одному из сокамерников было 17 лет, второму – 16. Судмедэксперты не обнаружили на теле погибшего телесных повреждений, которые могли бы свидетельствовать о насильственной смерти, потому считают, что он совершил суицид. Однако тело направили на вскрытие.

Убийство в харьковском СИЗО: двум сотрудникам сообщили о подозрении в халатности

Также выяснилось, что в камере подросток оставил предсмертную записку, в которой попросил прощения у родных.

Парень родом из Лозовой. В июле 2020 года Лозовской районный суд признал его виновным в совершении кражи, но тогда его освободили от отбывания наказания с испытанием сроком на два года. Во время испытательного срока парень снова совершил уголовные правонарушения. Его обвиняли в грабеже, краже и мошенничестве. В СИЗО он находился с 29 апреля 2021 года.

Новые камеры и спортивный зал: министр показал проект строительства СИЗО во Львове (Фото)

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (“умышленное убийство”) Уголовного кодекса Украины. Также стражи порядка проверят действия должностных лиц ГУ “Харьковский следственный изолятор” по ч. 2 ст. 367 УКУ (“небрежное отношение к исполнению своих служебных обязанностей”).

Комментарии