Убийство в харьковском СИЗО: двум сотрудникам сообщили о подозрении в халатности

Сотрудники областной прокуратуры сообщили о подозрении двум работникам ГУ “Харьковский следственный изолятор” по факту служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия. Об этом 9 августа сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Харьковчанина подозревают в вымогательстве у следователя ГБР $20 тысяч

По данным следствия, младший инспектор и старший по корпусу СИЗО нарушили требования инструкции, согласно которой осужденные и взятые под стражу должны находиться в разных камерах, а также не проверили помещение перед сменой.

Инцидент произошел 5 декабря прошлого года. Между мужчиной, которого в тот момент осудили за совершение грабежа, и заключенным, которого лишь подозревали в умышленном убийстве, произошла стычка. Первый находился в состоянии алкогольного опьянения и выразил неприязненное отношение к заключенному. В результате последний нанес травмы не совместимые с жизнью и мужчина скончался.

Расследование начали по ч. 2 ст. 367 (“служебная халатность, которая повлекла тяжкие последствия”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от двух до пяти лет заключения.

“Сходка” криминала в харьковском СИЗО: “смотрящему” сообщили о подозрении

Напомним, ранее в харьковском СИЗО разоблачили банду вымогателей. В нее входили четыре человека в возрасте от 24-х до 31-го года. Придумал схему 26-летний арестованный, к нему присоединились еще два человека, которые находятся под следствием за разбой, убийство и мошенничество. В поле зрения злоумышленников попадали люди, которые находились под следствием за распространение наркотиков. У арестантов требовали платить взнос в так называемый “общак”. Дань выбивали угрозами и побоями.

Комментарии