В результате атаки зоозащитников на приют для животных погибли две собаки – мэрия

В Харькове зоозащитники атаковали “Центр обращения с животными”. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

По словам пресс-секретаря КП Натальи Суботовской, инцидент произошел еще в воскресенье 30 марта. После обеда на предприятие пришли 14 человек, которые якобы хотели посмотреть собаку. Попав внутрь, активисты отправились в главный корпус, однако не нашли там никого из руководства. После этого “гости” наведались в приют, чем взбудоражили собак.

Зоозащитники устроили акцию протеста перед харьковским цирком

“Две из них сцепились в драке, но нашему ветеринару не позволили их разнять. Впоследствии одна из них умерла от потери крови, другая – от сердечного приступа”, – рассказала Суботовская. 

После этого неизвестные проникли в зону карантина и забрали собаку, которую искали. Как сообщили на предприятии, атаке предшествовал случай, произошедший днем ранее на улице Шрамко, 57. К работникам КП обратились местные жители, которые просили заняться отловом бродячих собак. В итоге специалисты поймали одно животное, хотя им пыталась помешать женщина. 

“К нам никто не звонил в отношении этой собаки. Если бы они приехали, как положено, то мы бы пообщались и, скорее всего, вернули бы им животное”, – рассказал начальник отдела пристройства животных КП “ЦОЖ” Виктор Лиждвой. 

Харьковчанин требует уволить директора КП “Центр обращения с животными”

Как сообщили в пресс-службе областного управлении полиции, по факту происшествия в данный момент проводится проверка.

Напомним, ранее сообщалось, что около 30 зоозащитников устроили пикет перед мэрией с требованием отказаться от усыпления животных и заменить его на стерилизацию. В тот день на сессии горсовета депутаты должны проголосовать за выделение средств на программу контроля за количеством бездомных зверей. Согласно данным активистов, за последние четыре года в коммунальном предприятии “Центр обращения с животными” были лишены жизни более 60 тысяч кошек и собак. В связи с этим, они выступили против новой программы.

Комментарии