“Ваш внук в полиции”: прокуратура обжаловала “мягкий” приговор экс-оперативнику

Харьковская областная прокуратура обжаловала приговор бывшему оперативнику, который наживался на доверчивых жителях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Обвинители рассказали, что в июле суд избрал для мужчины наказание в виде трех лет тюремного заключения с двумя годами испытательного срока, однако прокуратура считает приговор слишком недостаточно строгим.
По данным следствия, в декабре 2014 года оперуполномоченный Балаклейского райотдела узнал, что его знакомая мошенническим путем выманивает деньги у пожилой местной жительницы. Злоумышленница заявила пенсионерке, что ее внук совершил ДТП и находится под стражей.

Пенсионерка отдала мошеннику $20 тысяч “на лечение внуку”

Для того, чтобы парень “мог избежать уголовной ответственности” подельница полицейского попросила заплатить десять тысяч гривен. В тот же день потерпевшая перевела эти деньги на указанный счет. После этого правоохранитель вместе с мужем владелицы карты обналичил средства. Во время судебного разбирательства сотрудник полиции не признал вину и заявил, что не знает свою подельницу, а также никогда не снимал деньги с этого счета. Однако свидетели, в том числе родственники мужчины, подтвердили его виновность. Теперь прокуратура требует отменить испытательный срок и назначить мошеннику максимальное наказание – три года лишения свободы.

“Ваш сын в полиции”: мошенник выманил у женщин 150 тысяч гривен

Напомним, ранее сообщалось, что харьковская прокуратура утвердила обвинительный в отношении 37-летней женщины, которая хотела оформить кредит на миллион гривен под залог чужой квартиры. По словам обвинителей, в марте этого года фигурантка обратилась к частному нотариусу с просьбой помочь оформить крупный денежный займ. В залог женщина решила оставить четырехкомнатную квартиру. Чтобы история выглядела правдоподобно, обвиняемая предоставила поддельный паспорт на имя владелицы жилья. Однако нотариус заподозрил клиентку в махинациях и сообщила об этом в правоохранительные органы. В данный момент женщина пребывает под стражей.
 

Комментарии