Вторжение России: какой была ситуация в Харькове и области 2 марта

Вооруженные силы Украины удерживают оборону Харькова и области.

23:00

Герой дня

Водитель 6-й Государственной пожарно-спасательной части Валерий Нечай спас пострадавших, который привалило во время обрушения административного здания по улице Мироносицкой.

Как сообщили в пресс-службе ГСЧС в Харьковской области, единственным способом достать людей из-под разрушенной бетонной плиты было небольшое отверстие, в которое мог бы пролезть мужчина небольшого роста.

“Валерий – спасатель-ветеран с огромным опытом, в 2017 году вышел на пенсию, но остался работать водителем в родной части по свободному найму. Он смог пролезть под плиту и помог коллегам вытащить двоих человек”, – сказано в сообщении.

Напомним, во время ракетного удара по зданиям на улице Мироносицкой, под завалами оказались люди. Во время аварийно-спасательных работ удалось вытащить 10 человек из-под завалов. Работы продолжаются.

22:00

Обстрелы Харькова не прекращаются весь день. Сейчас появилсь информация от оцевидцев, что очередной снаряд рухнул в районе завода Шевченко. За несколько километров от эпицентра виднеется огненное зарево.

21:00

Изюм без газа

В результате вражеского авиаудара поврежден газопровод-отвод в Харьковской области. Из-за аварии газовщики были вынуждены отключить подачу голубого топлива в город Изюм. Без газа остались более 40 тысяч жителей. Об этом сообщил “Оператор газотранспортной системы Украины”.

По предварительной информации, жертв и пострадавших в результате взрыва среди сотрудников нет.

Последствия авиаудара по газопроводу

“Целенаправленная атака на объекты критической инфраструктуры является террористическим актом против мирного населения Украины”, – заявил гендиректор компании “Оператор газотранспортной системы Украины” Сергей Макогон.

Из-за того что в районе, где произошел взрыв, продолжаются активные боевые действия, газовщики не могут приступить к ликвидации последствий, чтобы возобновить газоснабжение Изюма.

20:00

Пострадала гимназия-интернат для незрячих детей

Из-за обстрелов российской армии пострадала гимназия-интернат для слепых и слабовидящих детей им. Короленко на улице Сумской. В здании повылетали окна и двери, повреждена кровля.

Последствия взрыва возле интерната

Как сообщил в Facebook директор издательства ”Ранок” Виктор Круглов, детей-сирот из интерната успели эвакуировать за 15 минут до вчерашней бомбардировки центра города. Интернат находится в 300 метрах от эпицентра взрыва на майдане Свободы. 54 ребенка вывезли на автобусах частной школы ”Ранок”, они ехали всю ночь без остановки, по встречной полосе, с красным крестом, сделанным из красной ткани. Дети уже находятся во Львове, дальше они поедут в Литву, где их возьмут под опеку местные волонтеры.


14:30

Российские военные во второй раз атаковали телевышку на Павловом Поле – она выстояла.

Российские военные в Балаклее

В Балаклею заехали российские танки. Мэр города Иван Столбовой заявил, что ни он, ни горсовет, ни исполком с войсками РФ сотрудничать не будут.

14:00

Дыра в школе

Один из снарядов прилетел в школу на Салтовке и разрушил стену здания.

13:00

Бомбежка центра

Около 13:00 снаряд упал в районе площади Конституции. По предварительным данным, повреждено здание Дворца труда, а в помещениях городского совета вылетели все окна.

12:00

Трофеи и застрелившийся пилот

Российские боевые машины реактивной артиллерии “Град“, которые обстреливали Харьков, разгромили за селом Черкасские Тишки. Часть личного состава уничтожили. Об этом Newsroom сообщили источники в силовых структурах.

Глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов проинформировал, что вчера вражеские войска понесли значительные потери. Было уничтожено более 40 единиц российской техники. Подразделения Теробороны, Нацполиции и ВСУ вели бои с диверсионно-разведывательными группами, и все они были ликвидированы. Одна из ДРГ при попытке выйти из города атаковала военный госпиталь.

Губернатор также подтвердил информацию о сбитом вражеском самолете, который вчера открыл огонь по жилым кварталам Харькова. Российский пилот после капультирования застрелился.

Списки на поезда, хлор и капитуляция: какими фейками атакуют украинцев

Кроме этого, механизированный батальон одной из бригад ВСУ в бою под Харьковом захватил сразу 6 новейших российских танков Т-80БВМ из состава 200-й мотострелковой бригады ВС РФ. Как сообщил украинский журналист Юрий Бутусов, эта бригада считается одной из самых элитных боевых частей российской армии, которая получает самое современное вооружение. Бригаду во встречном бою разгромил один украинский неполный механизированный батальон. Командир  российской бригады, полковник Денис Курило совершил бегство. По словам Юрия Бутусова, захваченные российские танки прожорливы на топливо, но украинские воины захватили еще и топливозаправщик.

Юрий Бутусов

10:00

Пожар в здании облуправлений СБУ и полиции

Утром российские оккупанты обстреляли здание возле Зеркальной струи, где располагались областные управления СБУ и Нацполиции. Также пострадал учебный корпус Харьковского национального университета им. В. Каразина. К тушению пожара привлекли 90 спасателей и 21 единицу техники.

9:00

Ночью вражеские самолеты СУ-25 бомбардировали аэродром в Чугуеве и Башкировку, ТЭЦ-5, танковское училище на Полтавском шляхе и общежитие на Клочковской. Пожар, возникший после авианалета, еще ликвидируют, идет детонация снарядов.

В город на логистические центры прибыло 12 фур с продуктами и питьевой водой. Сегодня гуманитарную помощь будут развозить по спальным районам Харькова.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии