Выборы ректора ХНУ им. Каразина: Гирка предложил дебаты – Кагановская апеллирует к оргкомитету

Кандидат на пост ректора университета, декан физико-технического факультета Игорь Гирка пригласил свою оппонентку Татьяну Кагановскую на дебаты. Такое предложение он высказал на своей странице в Facebook.

“Ввиду того, что выборы ректора со всех точек зрения должны проходить на принципах гласности и демократичности, вношу такое предложение: провести дебаты между двумя кандидатами победителями первого тура накануне второго тура выборов. Время еще есть – их можно назначить на понедельник или вторник. В организации нам могут помочь наши же сотрудники, которые имеют соответствующий опыт”, – написал Игорь Гирка. По его словам, дебаты предоставят избирателям дополнительную полезную информацию для того, чтобы определиться со своим выбором. К тому же дебаты являются основой работы практикующего юриста.

Идею Игоря Гирки поддержали многие подписчики. “Дебаты кандидатов в Президенты уже стали традицией в Могилянке, и также прошли на последних выборах ректора в КНУ им. Шевченко. Это хороший способ донести до избирателей свою программу и видение”, – написал один из подписчиков. “Очень разумное предложение. Времени на организацию хоть и мало, но все-таки достаточно. Было бы желание с противоположной стороны. И, главное, согласие со стороны Бакирова”, – написал еще один пользователь.

Спустя сутки декан юридического факультета Татьяна Кагановская ответила на предложение Гирки согласием, однако добавила, что вопросом дебатов должен заниматься оргкомитет выборов. “Считаю, что изменение действующего регламента выборов, добавление новых форматов, является компетенцией организационного комитета. Советую кандидату именно туда и обращаться со всеми своими идеями”, – написала Кагановская на Facebook.

Позже Игорь Гирка сообщил, что направил соответствующее обращение о проведении дебатов в оргкомитет.

193035724_3024646167748317_2259657734469366426_n_0.jpg

Напомним, второй тур выборов ректора Харьковского национального университета им. В. Каразина назначен на 2 июня. В него прошли декан юрфака Татьяна Кагановская и декан физтеха Игорь Гирка. Двое других претендентов – декан радиофака Сергей Шульга и декан физфака Руслан Вовк – уже заявили о своей поддержке Игорю Гирке.

Ранее Newsroom стало известно из собственных источников в университете, что исполняющий обязанности ректора университета Виль Бакиров “не нейтрален к процессу подготовки выборов и демонстрирует лояльность к Татьяне Кагановской, оказывая некоторое давление на преподавателей и деканов”. Руководитель пресс-службы ХНУ сообщила, что ей о подобных фактах ничего не известно.

Комментарии