Взломал более двух тысяч компьютеров в сотне стран: полиция задержала подозреваемого

В Харькове полицейские задержали мужчину, подозреваемого во взломе более двух тысяч компьютеров. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

По данным стражей порядка, 29-летний гражданин незаконным путем получал доступ к серверам, расположенным в сотне разных стран с 2018 года. Полученную информацию фигурант использовал для продажи или получения доступа к банковским системам. Деньги за “работу” хакер получал через российские платежные системы. 

Хакеры продавали доступ к вирусу, который взламывал чужие смартфоны

Во время обыска по месту жительства подозреваемого стражи порядка обнаружили статистику о взломах, компьютерную технику, а также деньги и внешние носители информации. Следователи открыли уголовное производство по статье 361 УК Украины (“несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем”). Правоохранители призывают граждан к использованию лицензионных операционных систем, а также антивирусов.

В Харьков съедутся хакеры из США и Европы

Напомним, ранее в Харькове сотрудники киберполиции задержали хакера. По информации ведомства, 23-летний злоумышленник на правах администратора получал доступ к компьютерам жертв, среди которых оказались представители украинских политических партий и граждане других стран. С помощью специального вируса нарушитель мог не только контролировать работу чужих компьютеров, но также через веб-камеры следить за личной жизнью их владельцев. В ходе санкционированного обыска силовики обнаружили по месту жительства хакера его личный компьютер с вредоносным программным обеспечением. 

Комментарии