Взятка и уклонение от уплаты налогов: силовики обыскивают фирму помощника Куницкого

В Харькове сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят обыски по делу о взятке и уклонении от налогов. Об этом сообщила спикер территориального управления НАБУ Майя Каштан.

Стрельба на парковке: помощнику харьковского нардепа грозит до трех лет за решеткой

Следственные действия были санкционированы судьей Высшего антикоррупционного суда Украины. Уголовное производство открыли по статьям 209 (“использование имущества, приобретенного преступным путем”), 212 (“уклонение от уплаты налогов”), 368 (“получение неправомерной выгоды в особо крупном размере”) и 368-5 (“незаконное обогащение”) УК Украины. Остальные подробности обысков силовики раскрывать отказались.

photo_2021-09-28_15-09-00.jpg

Фото: НАБУ

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что обыски проходят у Дмитрия Никонова, который является помощником нардепа от “Слуги народа” Александра Куницкого, а также у депутата горсовета от президентской политсилы Алины Мустафаевой. Никонов является бенефециаром двух фирм “Автоэнтерпайз”, которые занимаются продажей электромобилей. Редакция Newsroom пыталась связаться с помощником парламентария, однако он не отвечает на телефонные звонки.

Мужчина уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов. Сейчас он фигурирует в деле о нанесении телесных повреждений средней тяжести. По данным следствия, помощник нардепа обстрелял мужчину на парковке. Кроме того, харьковская экоинспекция обвинила его в попытке “запугивания”. Сам Никонов тогда заявил, что это “превентивный удар”, так как экологи якобы вымогали взятку. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии