“Я бы туда шмальнул парой “Калибров”: в Харькове корректировщик рашистов может выйти на свободу за 248 тысяч

Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения мужчине, который “сливал” информацию о расположении бойцов ВСУ. Фигурант также распространял видео про российскую армию. Об этом стало известно из судебных документов.

Мэры, судьи, депутаты: кто предал Украину в Харьковской области

По данным следствия, с 12 апреля по 3 мая 2022 года злоумышленник публиковал на странице в соцсети пророссийские видео вроде “Z Я Русский и Этим Горжусь! Z”.

Затем, утверждают силовики, Сергей Дронов начал собирать информацию о солдатах ВСУ, которые находились в Чугуевском районе. В частности, мужчина сбрасывал своим контактам сообщения о 400 бойцах и их местоположении, рисовал карты для русских оккупантов.

“Но чето пока 0 реакции, возможно, они пока не особо несут угрозу армии рф. Тоже это сейчас не первоочередные цели. И их не мало и я бы тудой шмячальнул пару “Калибров” пока это стадо в одном месте и такое количество”, – писал коллаборант.

Сделки с прокуратурой и условные сроки: как судят сторонников русских оккупантов в Харьковской области

Фигуранту инкриминируют преступления, предусмотренные статьями 114-2 (“распространение информации о расположении ВСУ в условиях военного положения”) и 436-2 (“оправдание россйиской агрессии”) УК Украины.

В мае суд избрал ему меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в 248 тысяч гривен. Защита мужчины оспорила это решение, но безуспешно. В июле судья снова отправила фигуранта под арест с правом внесения залога.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии