Юрист из Харькова оспаривает закрытие каналов Медведчука

В Верховном суде Украины состоялось первое заседание по иску харьковского защитника, который требует отменить указ президента Украины и вернуть в сетку вещания телеканалы ZIK, “112 Украина” и NewsOne.

Судья-снайпер из Харькова прошел в Верховный суд

Как рассказал сам Роман Лихачев, первое заседание длилось больше пяти часов. Судьи решили объединить это производство с иском представителей каналов, однако по ходатайству представителя Офиса президента его не приняли. Юрист ходатайствовал приобщить к делу третьих лиц и запросить документы, однако получил отказ.

“Во время заседания представители президента подтвердили, что кроме решения СНБО президент никаких документов – обоснований для выдачи Указа не получал и нет таких документов в СНБО, которые подтверждают виновность Тараса Козака, Виктора Медвечука и других”, – говорит Лихачев. 

photo_2021-03-16_15-39-17.jpg

По мнению юриста, эти аргументы указывают на незаконность указа, поскольку нет аргументов для применения санкций.

“Было видно, что суд спешит вынести решение быстро и особо не вникая в законность Указа президента Украины. Тем , кто радуется незаконному закрытию сайтов, телеканалов скажу одно: Украина идет по пути диктаторских режимов. Это печально: помните, что судить нужно по закону, ведь беззаконие когда-то может коснуться каждого из нас”, –  считает юрист. 

Следующее заседание состоится в пятницу, 19 марта.

Верховный суд оставил в силе приговор “Топазу”

Напомним, 2 февраля Владимир Зеленский подписал указ о персональных санкциях. Согласно документу, были заблокированы активы Тараса Козака – владельца телеканалов ZIK, “112 Украина” и NewsOne. В связи с этим их вещание по ТВ было прекращено.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии