За деньги сдавал оккупантам позиции ВСУ: в Одессе будут судить агента РФ с позывным “Профессор” (Фото) 

Об этом 1 октября сообщили в Офисе генерального прокурора Украины. 

В Одессе будут судить российского агента. По данным правоохранителей, представители страны-агрессора завербовали фигуранта после полномасштабного вторжения рф в Украину. От  своих кураторов мужчина получил позывной “Профессор”.  

Агент собирал информацию о местах расположения блокпостов, количестве и вооружении украинских защитников, сил противовоздушной обороны, командных пунктов, правоохранительных органов и спецслужб, промышленных объектов военного назначения на территории области, а также информацию о местах поражения ракетными ударами. Также мужчина разведывал способы укрепления штаба ОК “Південь”, Одесской областной военной администрации, СБУ и ГУНП.

В Одессе полицейский с сообщниками напали на мужчину и забрали у него 200 тысяч долларов

Добытые разведданные фигурант передавал своим кураторам в виде текстовых сообщений и координат с фото- и видеосопровождением. За свою “работу” агент получал денежное вознаграждение на карту. 

Предатель привлек к “сотрудничеству” своего знакомого из Ивано-Франковска. Подельник также являлся сторонником “русского мира”. Кроме этого, фигурант вербовал и жителей Одесской области для сотрудничества со страной-агрессором.

Расстреляли и закопали в лесу: пленного военного РФ подозревают в убийстве жителя Киевской области

Правоохранители задержали агента во время выполнения очередного задания возле Одесской областной военной администрации. Во время обыска у мужчины изъяли мобильный телефон, который он использовался для передачи информации, и который был куплен за средства спецслужбы РФ.

По данным фактам следователи открыли уголовное производство по статье 111 (“государственная измена”). Материалы дела передали в суд.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии