За незаконный арест правозащитника в Харьковской области будут судить полицейского

Стражу порядка грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. 

По данным следствия, в ноябре 2016 года во время судебного заседания между служительницей Фемиды и харьковским правозащитником Максимом Корниенко произошел конфликт. В результате словесной перепалки судья приказала дежурному полицейскому вывести харьковчанина из зала. Правоохранитель, понимая, что его действия незаконны, составил в отношении мужчины административный протокол по статье 185 (“злостное неповиновение законному требованию сотрудника полиции”) КУоАП.

Харьковский правозащитник требует наказать судью, отправившую его за решетку

В тот же день судья приговорила правозащитника к 15 суткам ареста. Спустя девять дней Апелляционный суд Харьковской области отменил данное решение и выпустил Корниенко на свободу. По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 366 (“служебная  подделка”) УК Украины. Материалы дела передали в суд. Сотруднику Волчанского районного отделения полиции грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет. 

Связали женщину скотчем и пытали: в Харькове задержали подозреваемых в разбое

Напомним, ранее в Харькове задержали адвоката, подозреваемого в попытке подкупа следователя. Юрист пытался “решить вопрос” с делом о смертельном ДТП. За $2000 он предлагал сотруднику Государственного бюро расследований закрыть уголовное производство, вернуть фигуранту машину и сфальсифицировать данные экспертизы.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии